~Crossed Destinies~ v6 header01
~Crossed Destinies~ v6 header02
~Crossed Destinies~ v6 header03
~Crossed Destinies~ v6 header04
~Crossed Destinies~ v6 header05
 
 
Viajeros conectados: 60 Visitantes, 0 Usuarios

Anime ~ Listado de seiyuus

Este listado está completo con todos los seiyuus que aparecen en las dos temporadas del anime de Tsubasa Chronicle, abarcando todos aquellos que aparecen reconocidos como tal en los créditos oficiales del anime.

Nota: Entre () aparecen algunos de sus papeles más importantes, reconocidos o de series/juegos más apegados a nosotros ^^U, aunque si no han hecho mucho, pondremos lo poquito que tienen (aunque sea un secundario en una serie que no conoce ni su madre O_o). Además, todos son papeles anteriores a Tsubasa Chronicle, por lo que por ejemplo, no aparecerá que Maaya Sakamoto también es Haruhi, la prota de Ouran Host Club, o que Jun Fukuyama es Lelouch en Code Geass).

Syaoran: Miyu Irino (Sora - Kingdom Hearts, Haku - Sen to Chihiro, Daisuke Niwa - D.N.Angel) Miyu Irino
Sakura: Yui Makino (ningún papel conocido ^^U; anuncios en la televisión y poco más xD) Yui Makino
Fye: Daisuke Namikawa (Elk - Arc the Lad) Daisuke Namikawa
Kurogane: Tetsu Inada (secundario-de-la-muerte Togashi de la R&D Division en Vector en Xenosaga XDD, Helmer - Xenosaga TV, Mr.One - One Piece) Tetsu Inada
Mokona: Mika Kikuchi (Yagi Ayane - Battle Royale 2) Mika Kikuchi
Yuuko: Sayaka Ohara (Yuko Hikawa - una secundaria en Angelic Layer ^^U) Sayaka Ohara
Watanuki: Jun Fukuyama (Kyle - Tales of Destiny 2, Yumichika - Bleach, Kotarou - Angelic Layer) Jun Fukuyama
Touya: Shinichiro Miki (Crim - .hack, Sephiroth - Final Fantasy VII (no AC), Urahara - Bleach) Shinichiro Miki
Yukito: Kouki Miyata (Hanatarou - Bleach) Kouki Miyata
Fujitaka: Tokuyoshi Kawashima (Hikari Yuuichirou - Rockman.EXE) Tokuyoshi Kawashima
Clow Reed: Yuu Mizushima (Hermano de Scar - FullMetal Alchemist, un HeavyBlade secundario - .hack//Intermezzo) Yuu Mizushima
Chii: Kaori Nazuka (Subaru - .hack) Kaori Nazuka
Tomoyo: Maaya Sakamoto (Aura - .hack, Aerith - Final Fantasy VII) Maaya Sakamoto
Souma: Yuko Kaida (La princesa Yukie Fujikaze - Naruto The Movie) Yuko Kaida
Fei Wang Reed: Kazuhiro Nakata (Bear - .hack, varios secundarios en el Valkyrie Profile :P) Kazuhiro Nakata
Xing Huo: Sanae Kobayashi (Akira - Hikaru no Go) Sanae Kobayashi
Saitou Masayoshi / SanYun: Fujiko Takimoto (gritos de Link -_-U - Varios Zeldas) Fujiko Takimoto
Sorata: Akio Suyama (el capitán Oogami - Sakura Taisen) Akio Suyama
Arashi: Akiko Hiramatsu (BT - .hack, Kuukaku Shiba - Bleach) Akiko Hiramatsu
Shougo: Nobuyuki Hiyama (el legendario Sora no Balmung - .hack, Wielhelm - Xenosaga) Nobuyuki Hiyama
Primera: Hisayo Mochizuki (Yachiru - Bleach) Hisayo Mochizuki
Kanio: Toshiharu Sakurai (¡el otaking Tanaka! - Otaku no Video) Toshiharu Sakurai
Chunyan: Shizuka Itou (Iori - I"s) Shizuka Itou
Myonfa (Chenyan en el anime ^^U): Yuriko Yamaguchi (Ritsuko Akagi - Evangelion, Nico Robin - One Piece) Yuriko Yamaguchi
Burugaru (hijo del Ryanban): Hideyuki Umezu (Lee Shuwen - Ehrgeiz) Hideyuki Umezu
Tanbaru (Ryanban) : Chikao Otsuka (Dr.Eggman (Robotnik) - Sonic, Gold Roger & Narrador - One Piece) Chikao Otsuka
Kiishimu: Masako Katsuki (Humpty Dumpty - Miyuki-chan in Wonderland, Tsunade - Naruto, Sailor Neptuno - Sailor Moon) Masako Katsuki
Nokoru: Kumiko Higa (Hikari Netto - Rockman.EXE) Kumiko Higa
Suoh: Ayumi Tsunematsu (Vincent - Nishi no Yoki Majo ~ Astraea Testament) Ayumi Tsunematsu
Akira: Akiko Nakagawa (Souta Higurashi - Inu-Yasha, Miss Goldenweek - One Piece) Akiko Nakagawa
Pez misterioso: Masako Nozawa (Son Gohan y Son Goku - Dragon Ball, Guilmon - Digimon Tamers, Dr. Kureha - One Piece) Masako Nozawa
Kyle Rondart: Mitsuru Miyamoto (Ayame Souma - Fruits Basket) Mitsuru Miyamoto
Glosum: Masaki Terasoma (Kosuke Niwa - D.N.Angel) Masaki Terasoma
Alcalde de Jade: Daisaku Shinohara (Un profesor en Onii-sama e..., secundario en Kyo Kara Maou!) Daisaku Shinohara
"Gritón": Shinji Kawada (Aburame Shino - Naruto) Shinji Kawada
Emeraude-hime: Sumi Shimamoto (Westa - Avenger) Sumi Shimamoto
Keefer: Hiroshi Kamiya (Canaan - Xenosaga, Kouji Minamoto - Digimon Frontier) Hiroshi Kamiya
Charme: Megumi Toyoguchi (Mimiru - .hack, Yumi-chan - Chobits, Paine - FFX-2, Winly - FullMetal Alchemist,...) Megumi Toyoguchi
Blanche: Rie Kanda (Anna - Gakuen Alice) Rie Kanda
Yuzuriha: Chiemi Chiba (Doremi - Ojamajo Doremi) Chiemi Chiba
Kusanagi: Shirou Ishimoda (Shuuji - SaiKano) Shirou Ishimoda
Ryuu-ou: Junko Minagawa (Edward Elric - FullMetal Alchemist manga dramas, Shuugo - .hack, Joshua - Chrno Crusade, Ryoma Echizen - Prince of Tennis) Junko Minagawa
Chanan: Jouji Yanami (Narrador xD - Dragon Ball, Prof. Gennosuke Yumi - Mazinger Z) Jouji Yanami
Erii: Marika Hayashi (muy pocos papeles muy desconocidos ^^U) Marika Hayashi
Caldina: Yuu Asakawa (Nel - Star Ocean Till The End of Time, Motoko Aoyama - Love Hina) Yuu Asakawa
Oruha: Saeko Chiba (Azmaria Hendric - Chrno Crusade, Tsubaki - KareKano) Saeko Chiba
Seishirou: Hiroki Touchi (Personajes castrojos en los Star Ocean y Valkyrie Profile (Cius -SO1-, Ernest -SOTSS-, Cliff -SOTET- y Arngrim/Azule -VP-), Ken Matsushiro - Yakitate!! Japan) Hiroki Touchi
Sumomo: Ai Shimizu (Akari - KonoMini, Mikoto Minagi - Mai HiME/Mai Otome) Ai Shimizu
Kotoko: Noriko Shitaya (Ururu - Bleach, Moegi - Naruto) Noriko Shitaya
Chitose: Chieko Honda (Meroko - Full Moon wo Sagashite, Kozue Kaoru - Utena) Chieko Honda
Anciana del "País de los Espíritus": Toshiko Maeda (Baaya Umeno - Glass Mask 2005) Toshiko Maeda
Nieto de la anciana ^^U: Takafumi Kawakami (Arashi Amamiya - Kirarin Revolution) Toshiko Maeda
Estatua del dios: Kan Tanaka (Narrador - Puni Puni Poemi) Kan Tanaka
Comentarista de Piffle: Shinichirou Oota (Speedy - Avenger, Narrador - BoBoBo, Satoshi Miwa - Marmalade Boy) Shinichirou Oota
Suzuran: Ayako Kawasumi (Silmeria - Valkyrie Profile ~Silmeria~, Hotaru - .hack//UdeDen, Kaede - Angelic Layer) Ayako Kawasumi
Karen: Maaya Okamoto (Orihime Soletta - Sakura Taisen) Maaya Okamoto
Souseki: Tetsuya Iwanaga (Kashell - secundario del Valkyrie Profile, Tomite - Fushigi Yuugi, Kensuke Aida - compañero de clase de Shinji en Evangelion) Tetsuya Iwanaga
Ashura: Takako Honda (Jinta - Bleach, Junko Saotome - NANA, Anko Mitarashi - Naruto) Takako Honda
Yasha / Kumara: Yasunori Masutani (Moonstone, Orca & Sanjuro - .hack, Miguel Alvein - ToP (PSP Ver.): Full Voice Edition) Yasunori Masutani
Haganemaru: Yumiko Kobayashi (Excel - Excel Saga, Poemi - Puni Puni Poemi, Azuma Kazuma - Yakitate!! Japan, el zorrito del puesto de Oden - xxxHOLiC) Yumiko Kobayashi
Padre de Kurogane: Tsutomu Isobe (Vincent - Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven's Door, Inspector Lunge - Monster) Tsutomu Isobe
Madre de Kurogane: Sakiko Tamagawa (Pirotess - Record of Lodoss War OVA, Princesa Kakyuu - Sailor Moon SailorStars) Sakiko Tamagawa
Amaterasu: Hiroko Kasahara (Fuu - Magic Knight Rayearth) Hiroko Kasahara
Sai: Ryoka Yuzuki (Dominique - The Bouncer, Takako - Chobits, Nakuru/Ruby Moon - Card Captor Sakura, Ino - Naruto, Arashi - X TV, Rie - Tokyo Babylon 1999 [live-action],...) Ryoka Yuzuki
Kaede: Rei Nakatsuka (Ultra secundarias ^^U en Xenosaga III & Romancing SaGa) Rei Nakatsuka
Kero-chan: Aya Hisakawa (Kero-chan - Card Captor Sakura, Ray - Eureka SeveN, Yuki Sohma - Fruits Basket, Tartra - Magic Knight Rayearth, Chloe - Noir, Sailor Mercurio - Sailor Moon, Hinoto - X TV) Aya Hisakawa
Caos: Kenshou Ono (Harry Potter - Harry Potter) Kenshou Ono
Shichiku Hokuto: Masaaki Ookura (Yamagata - Akira, Shobu Santo - Rurouni Kenshin, Milgasia - Slayers NEXT, Hattori - Witch Hunter Robin)
Masaaki Ookura
Roku Nanto: No figura en ninguno de los créditos del anime O_o

Anime ~ Listado de dobladores españoles

Gracias a nuestro querido amigo, Baena Jagiwara, y el listado de seiyuus que uno de ellos mismos, Fran Lamata, ha publicado en los foros de eldoblaje.com, y la oreja de un servidor XDDD (para reconocer seiyuus tengo un oído brutal ^^U), hemos recopilado el listado oficial de dobladores que tiene el anime de Tsubasa Chronicle en España (que no en Cataluña, donde el anime ya ha sido emitido bajo el título de "Tsubasa: Las crónicas perdidas" y cuyo listado de seiyuus oficial está justo debajo ^^), con título aquí de "Tsubasa: Crónicas de Sakura" (mejor me callo mi opinión sobre esto -_-). El doblaje ha sido realizado por Arait Multimedia, bajo la tutela de dirección de doblaje de Alfredo Martínez (Kurogane/Yukito), así que la mayoría de los dobladores son clásicos de otros animes de Arait como One Piece, Digimon o la propia Card Captor Sakura.

Aparecerán sus nombres y sus papeles más importantes relacionados con el manganime/otros en caso de que no tengan ^^U.

Nota: Los dobladores del anime en España NO SON LOS MISMOS que los dobladores de la película (a nivel nacional) ni del anime en Cataluña.

Syaoran: Pepa Agudo (Syaoran - Card Captor Sakura, Rei Hino - Sailor Moon, Kanea Marigold (Divina Maritela Marinera XDD) - YAT Anshin! Uchuu Ryoukou, Patamon - Digimon, Poppu Harukaze - Ojamajo Doremi, Vivi Nefertari - One Piece)
Sakura: Rosa Vivas (Takato - Digimon Tamers, Sugimoto - Juuni Kokuki (12 Reinos), Majo Rika (Bruja Rika) - Ojamajo Doremi, Mikan Yamamura - Daa! Daa! Daa!)
Kurogane/Yukito: Alfredo Martínez (Yukito - Card Captor Sakura, Sanji - One Piece, Pagumon - Digimon Frontier, Optimus Prime - Transformers Cybertron/Energon/Armada, Heki - Juuni Kokuki (12 Reinos))
Fye: Emilio García (Tokoro Tennosuke - BoBoBo, Softon - BoBoBo, Mr. One (Don Primero) - One Piece, Terry - Captain Tsubasa J, Tadashi [redoblaje] - Uchuu Kaizoku Captain Harlock)
Mokona/Caldina: Diana Torres (Hamtaro - Hamtaro, Aiko Senoo - Ojamajo Doremi, Nami - One Piece, Conan Edogawa - Meitantei Conan, T.K. - Digimon 02)
Yuuko: Mercedes Espinosa (Miss Merry Christmas (Doña Natividad) - One Piece, Anna Petrova - Ashita no Nadja, Sonoko Suzuki - Meitantei Conan, Kinta - Mirmo, Arieth - Petite Princess Yucie)
Touya/Keefer/Kero-chan: Jaime Roca (Touya - Card Captor Sakura, Kero-chan - Card Captor Sakura, Jester (Gokudo) - Jester, El Aventurero (Gokudo-kun Manyuki), Ginta Suou - Marmalade Boy, Luffy - One Piece, Don Patch - BoBoBo)
Fei Wang Reed: Lis Vicente "Tente" Ivars (Chopper - One Piece, Koshou - 12 Kokuki (12 Reinos), Zoukin (Nubetaro) - Kasumin)
Xing Huo/Kiishimu/Karen: Carolina Tak (Hazuki Fujiwara - Ojamajo Doremi, Koushi-kun (Manchitas) - Hamtaro, Helmina - Petite Princess Yucie, Yolei (Miyako) - Digimon 02, Kaya - One Piece, Suzu, la que se harta de comer pescado XD - BoBoBo)
Clow Reed: Juan Carlos Lozano (Clow Reed - Card Captor Sakura, capitán Kuro - One Piece, Megatron - Transformers Cybertron/Energon/Armada, Gunkan (Cañonero) - BoBoBo, Yuu Kouzuki - Daa! Daa! Daa!, Yamamoto (Capitán Yamamemoto) - YAT Anshin! Uchuu Ryoukou, Narrador - Digimon Frontier)
Fujitaka: Mariano García (Matt Ishida (Yamato Ishida) - Digimon, Asano - 12 Reinos (Juuni Kokuki), Troty (Tongari-kun) - Hamtaro)
Tomoyo: Yolanda Quesada (Tomoyo - Card Captor Sakura, Naoko - Card Captor Sakura, Faye Valentine - Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven's Door, Alvida - One Piece)
Souma/Sumomo: Gema Carballero (Mitsuhiko - Meitantei Conan)
Sorata: José Carabias (Benji Price (Genzo Wakabayashi) - Campeones: Oliver y Benji (Captain Tsubasa), Junpei "JP" Shibayama - Digimon Frontier, Destapeman (Serviceman) - BoBoBo, Usuff (Usopp) - One Piece)
Arashi/Yuzuriha: Teresa de Paz (Beauty - BoBoBo, Princesa Else - Zorori, El Extraordinario (Kaiketsu Zorori))
Shougo Asagi/Ryuu-ou: Juan Navarro Torelló (Shiniichi Kudo - Meitantei Conan, secundarios en BoBoBo y One Piece)
Primera: Belén Rodríguez (Chiharu Mihara - Card Captor Sakura, Aya Hoshino - Super GALS! Kotobuki Ran, Yuffie Kisaragi - Final Fantasy VII: Advent Children, Momoko Asuka - Ojamajo Doremi, Torahamu-kun (Tigrillo) - Hamtaro, Koyuki - MÄR, Yucie - Petite Princess Yucie)
Kanio: Miguel Ángel Poison (ningún papel como doblador ^^U)
Chunyan: Yolanda Gil (Taiki - Juuni Kokuki (12 Reinos), secundarios en BoBoBo y Meitantei Conan)
Tanbaru (Ryanban): Salvador Serrano (Crocodile - One Piece, Oni - La Ley de Ueki (Ueki no Housoku), Profesor Agasa - Meitantei Conan)
Burugaru (hijo del Ryanban): Antonio Ramírez (Hashimoto - Cartas desde Iwo Jima (Letters from Iwo Jima) [película])
Doctor Kyle: Juan Francisco Lamata (Gamakichi - Naruto, Mr.7 - One Piece, soldados cabra de Eneru XDDD - One Piece)
Glosum: Miguel Ángel del Hoyo (Frank Archer - Fullmetal Alchemist, Óscar (Daisuke Jigen) - Lupin III, Locutor de los partidos XD - Campeones: Oliver y Benji (Captain Tsubasa))
Seishirou: Jose María Carrero (Portgas D. Ace - One Piece, Mark Lenders (Kojirou Hyuuga) - Supercampeones (Captain Tsubasa J), Capitán Harlock [redoblaje] - Uchuu Kaizoku Captain Harlock, Heiji Hattori - Meitantei Conan, Joe Kido (Jou Kido) - Digimon, Vato Falman - Fullmetal Alchemist, Gafitas (Megane-kun) - Hamtaro)
Padre de Kurogane: Angel Amorós (Kogoro Mouri - Meitantei Conan, viejo que vive dentro de la nariz xDDD - BoBoBo)
Caos: Jorge Saudinós (Yue - Card Captor Sakura, Zoro Roronoa - One Piece, Neji Hyuuga - Naruto, Oliver Atton (Tsubasa Oozora) - Campeones Hacia el Mundial (Captain Tsubasa: Road to 2002))

Anime ~ Listado de dobladores catalanes

Gracias a RinG_o__Setoo, quién pidió el listado de dobladores oficial en un foro de doblaje catalán, y gracias a Ginzou_Kirara_celeb que la asistió ^^, hemos podido conseguir la lista de dobladores del anime de Tsubasa Chronicle tal y como se emitió en cataluña, bajo el título de "Tsubasa:Les cròniques perdudes" (Tsubasa: Las crónicas perdidas). A pesar de que la distribución y derechos corren a mano de Arait Multimedia, el doblaje y traducción es totalmente independiente a ellos, por lo que nada tiene que ver con el anime en el resto de la península.

Aparecerán sus nombres y sus papeles más importantes relacionados con el manganime/otros en caso de que no tengan ^^U, aunque algunos doblajes se refieren a la versión catalana (de los animes que tienen dicha versión, como por ejemplo, One Piece), y otros a la única versión española (como por ejemplo, Bleach).

Nota: Los dobladores del anime en cataluña NO SON LOS MISMOS que los dobladores de la película (a nivel nacional) ni del anime en el resto de España.

Syaoran: Hernán Fernández (Gin Ichimaru - Bleach, Teratani - I''s)
Sakura: Nuria Trifol (Tomoyo - Tsubasa Chronicle la película, Inoue Orihime - Bleach, Chii - Chobits, Hitomi - Escaflowne Movie, Nana Komatsu "Hachi" - NANA, Ranma (Chica) - Ranma 1/2 OVAs, Utena - Shoujo Kakumei Utena, Kotori Monou - X TV)
Kurogane/Padre de Kurogane: Josep Ribas (ningún papel de anime o relacionados conocido ^^U)
Fye: Álex de Porrata (Mizuiro - Bleach, Oji Karasuma - School Rumble)
Mokona/Xing Huo/Nokoru/Madre de Kurogane: Elisabeth Bargalló (Nami - One Piece, Sumomo - Chobits, Diana - Sailor Moon, Yukina - Yu Yu Hakusho)
Yuuko/Primera/Yuzuriha: Eva Lluch (Arisa Uotani - Fruits Basket, Hikaru - Magic Knight Rayearth OVAs, Fasalina - GUNxSWORD)
Touya: Francesc Belda (Jet Black - Cowboy Bebop, Usui - Rurouni Kenshin, Seijuro Hiko - Rurouni Kenshin ~Tsuioku hen~ OVAs, voces adicionales en School Rumble)
Yukito: Roger Isasi-Isasmendi (Cloud - Final Fantasy VII: Advent Children, Keiichi Mizukoshi - NANA)
Fei Wang Reed: Jaume Mallofré (ningún papel de anime o relacionados conocido ^^U)
Chii/Kotoko: Roser Aldabó (Shun - Street Fighter Alpha)
Chii (sustituta ^^U): Marta Barbará (Rangiku Matsumoto - Bleach, Yuzuki - Chobits, Princesa Miranda - Escaflowne Movie)
Chunyan: Meritxell Ané (Naomi Hunter - Metal Gear Solid)
Emeraude: Isabel Valls (Tatsuki Arisawa - Bleach, Sakura - Card Captor Sakura Movie, Sora - Escaflowne Movie, Lucy MacMillan - Macross Plus, Conan Edogawa - Meitantei Conan)
Oruha: Teresa Manresa (Mei - Neo Ranga, Kotomi - Garo [live-action])
Chitose: Nuria Doménech (Patty - Candy, Candy, Chitose Hibiya - Chobits, Shampoo - Ranma 1/2, Hinoto - X Movie)
Suzuran: Carmen Ambrós (Kiasca - Berserk, Yuzu Kurosaki - Bleach, Akira Ijuuin - CLAMP Gakuen Tanteidan, Faye Valentine - Cowboy Bebop, Kagura Souma/Momiji Souma - Fruits Basket, Kagome Higurashi - Inu-Yasha, Sachiko - NANA, Cleo - Orphen, Kaoru Kamiya - Rurouni Kenshin, Tenma Tsukamoto - School Rumble, Maru - xxxHOLiC Movie, Yuzuriha - X TV)
Souseki: Claudio Domingo (Yumichika - Bleach, Touya - Card Captor Sakura Movie, Ueda - Chobits, Zack - Final Fantasy VII: Advent Children, Ayame Souma - Fruits Basket, Karl Neumann - Monster, Kensuke Aida - Neon Genesis Evangelion, Harry Mackenzie - School Rumble, Hao - Shaman King, Miki - Shoujo Kakumei Utena, Sorata - X Movie)
Haganemaru (Kurogane de niño): Gemma Ibáñez (Takako Shimizu - Chobits, Lum - Películas/OVAs de Lum, Dieter - Monster)
Caos: Josep María Mas (Grove - Vampire Hunter D: Bloodlust, Shougo - X Movie)
~Crossed Destinies~ v6 copyright
~Crossed Destinies~ v6 copyright
Secciones de Crossed Destinies
Secciones generales de Tsubasa ~RESERVoir CHRoNiCLE~
Secciones de Tsubasa ~RESERVoir CHRoNiCLE~
Secciones de Tsubasa TOKYO REVELATIONS
Secciones de Tsubasa Shunraiki y xxxHOLiC Shunmuki
Secciones de Tsubasa Chronicle
Secciones de Tsubasa Chronicle: la película
Secciones de contenido multimedia
Galerías de imágenes
Secciones de fans
Mediante la mailing list, recibirás correos periodicamente con las actualizaciones, además de recibir información de todas las noticias importantes ^^